НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Напряжение в сети опускается до 110–120 вольт. Что делать

Еще одна причина — изношенное состояние электрохозяйства в доме. В этом случае следует сделать ремонт проводки (замену кабельного или воздушного ввода, ревизию всех его механических соединений, замену внутренней проводки), проверить старое электрооборудование. Неприятными последствиями такого положения вещей становится нестабильная работа, а нередко и выход из строя бытовых электроприборов или сложного электронного оборудования.

Некоторые доморощенные мастера для устранения такой проблемы предлагают использовать повышающий трансформатор на вводе. Такой подход опасен тем, что при нормализации электрических параметров сети на его выходе возникает напряжение, значительно превышающее сетевое (зачастую в несколько раз!). В результате все подключенные к розеткам электроприборы не просто выйдут из строя — может произойти их самовозгорание!

Оптимальное решение в таких случаях — использовать стабилизаторы сетевого напряжения. Современные производители предлагают широкий спектр таких устройств, основными из которых являются модели статического, электромеханического и компенсационного типов. Дополнительным преимуществом такого оборудования является защита бытовых и электронных приборов от влияния высоковольтных импульсов, высокочастотных помех и других воздействий.

Наиболее востребованным в настоящее время решением являются электронные стабилизаторы ступенчатого или непрерывного (класс «элит») электронного регулирования. Этот класс устройств поддерживает выходное напряжение с заданной точностью в широких пределах. В основе принципа действия таких стабилизаторов лежит автоматическое переключение секций трансформатора или фазоимпульсная регулировка посредством силовых элементов, таких как тиристоры или симисторы.

Основными преимуществами таких устройств являются:

  • высокое / максимальное быстродействие;
  • расширенный диапазон входных напряжений;
  • высокий коэффициент полезного действия;
  • синусоидальная форма выходного напряжения;
  • соответствие заявленным техническим и электрическим характеристикам;
  • надежность и большой ресурс работы — не менее 10–15 лет (до капитального ремонта);
  • привлекательное соотношение цены и качества.

Недостатком электронных стабилизаторов является их более высокая стоимость по сравнению с электромеханическими аналогами китайского производства. Это — их единственный недостаток.

При выборе стабилизатора напряжения для дома следует обращать внимание не только на диапазон входных электрических характеристик, но и на ряд других факторов, основными из которых являются:

  • перегрузочная способность — характеризует сопротивляемость устройства кратковременным и длительным перегрузкам;
  • наличие защиты от перегрузки и короткого замыкания на выходе — позволяет защитить устройство от повреждения;
  • наличие индикации напряжения, подключенной нагрузки и режимов работы аппарата — позволяет контролировать работу стабилизатора и нагрузки в режиме реального времени;
  • система контроля напряжения на выходе — аварийно отключает нагрузку в случае неисправности устройства;
  • система автоматического обхода стабилизатора в случае его повреждения — автоматический bypass;
  • регулировка напряжения на выходе — дополнительно расширяет возможности пользователя;
  • наличие фильтров подавления импульсных помех — создает комфортные условия для эксплуатации сложной электронной аппаратуры.

При выборе стабилизатора напряжения стоит проконсультироваться со специалистами.